пятница, 8 февраля 2013 г.

лучший грунт для ахатин

Еще один интересный и нужный процесс – купание ахатин. Раз в неделю улиток можно вынимать из их жилища, и купать под струей слегка тепленькой воды. Улитки купаются с большим удовольствием, вылезают из своих раковин, шевелят рожками. Следите, чтобы улитки не оказались погруженными в воду, т.к. они могут задохнуться.

Кормление ахатин тоже не представляет сложности. Улитки с удовольствием поедают листья салата, морковку, листья одуванчика, молотый геркулес, дольки тыквы, арбуза, листья капусты, свежие огурцы, любой сухой корм для аквариумных рыбок и т.д. Для маленьких ахатинок овощные листья и морковную стружку лучше запаривать кипятком, чтобы им легче было питаться.

Ахатина на листе салата

Обязательная подкормка для ахатин – толченная скорлупа яиц. Приготовить такую подкормку нетрудно. Сохраните скорлупу от сырых яиц, промойте и высушите ее. Скорлупу нужно мелко смолоть при помощи электрической кофемолки. В таком виде она доступна для усваивания улитками. Еженедельно подмешивайте толченную скорлупу в грунт для улиток. Это поможет правильному формированию крепкого панциря гигантской ахатины.

Толченная скорлупа для ахатин

На дно контейнера необходимо поместить грунт для ахатин – субстрат из торфа, измельченного кокосового волокна. Можно добавить мелкого речного песка и опилок. Грунт надо слегка увлажнить, например, сбрызнуть из пуливеризатора. Некоторые предпочитают держать в контейнере небольшую поилочку с водой. Контейнер надо наполнять приблизительно на 1/3 высоты. Этот грунт можно не менять в течение нескольких месяцев. Когда этот грунт станет слишком влажным от процессов жизнедеятельности улиток, его нужно полностью заменить.

Грунт для ахатин

Домиком для ахатины может стать любой пластиковый контейнер или небольшой аквариум. Совсем не обязательно все время держать его на виду. Вы можете держать емкость с ахатинами в темном месте, вдали от отопительных приборов и доставать тогда, когда необходимо ухаживать за улитками или для наблюдения. Домик должен соответствовать размерам вашей ахатины и подрастать вместе с ней. Для маленьких улитят подойдет небольшой пластиковый контейнер. В любой домик для ахатин вы должны обеспечить доступ воздуха. Достаточно проделать несколько отверстий в крышке, накрывающей контейнер. Крышка должна быть обязательно, иначе улитки отправятся путешествовать по дому.

Домик для ахатин из жилища для хомяков

Содержать гигантскую улитку ахатину в домашних условиях очень просто. Она не требует ежеминутного внимания и серьезных приспособлений. Зато наблюдать за гигантскими улитками довольно интересно. Они не шумные и не пачкают в квартире. И всегда можно удивить кого-нибудь таким необычным домашним питомцем. Ведь гигантская ахатина это самый крупный сухопутный моллюск, вырастает до 30 см в длину, к тому же она достаточно общительна.

Толченая скорлупа яиц

Торфяная смесь с опилками

Пластиковый контейнер или небольшой аквариум

Что вам понадобится:

Уровень сложности: Несложно

Домашнее животное – это очень важная составляющая в жизни многих из нас. Здорово, когда дома тебя ожидают лохматые, гладкошерстные, ушастые, хвостатые и прочие четвероногие зверушки. Также весело, когда дома радуются звонкие пернатые, или плавные и молчаливые обитатели аквариумов. Но вот беда, если у вас аллергия на все шерстяное и перьевое? А на размещение аквариума не хватает места или времени? Может вам приходиться часто отлучаться и не на кого оставить питомцев? Я предложу вам очень интересный альтернативный вариант домашнего животного. Представляю: ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica).

Как содержать дома гигантскую улитку ахатину

Другие категории

/ / / / Как содержать дома гигантскую улитку ахатину

а Как | Как содержать дома гигантскую улитку ахатину

Комментариев нет:

Отправить комментарий