пятница, 8 февраля 2013 г.

хрущев и чудо с девой

Зоя простояла 4 месяца (128 дней), до самой Пасхи, которая в том году была 23 апреля (6 мая по новому стилю). В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь!» С этого времени она стала оживать, в мускулах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, о земле, горящей в беззакониях.

Перед праздником Благовещения некий благообразный старец просил охрану пропустить его. Ему отказали. Появлялся он и на следующий день, но и другая смена его не пропустила. В третий раз, в самый день Благовещения, охрана его не задержала. Дежурные слышали, как старичок говорил Зое: «Ну что, устала стоять?» Прошло какое-то время, старец все не выходил. Когда заглянули в комнату, его там не обнаружили. Все свидетели происшедшего убеждены, что являлся сам святитель Николай.

Дежурившие на посту у того дома по ночам слышали, как Зоя кричала: «Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!» Медицинское обследование подтвердило, что сердцебиение у девушки не прекратилось, несмотря на окаменение тканей (не могли даже сделать укол: иглы ломались). Приглашенные священники после чтения молитв не могли взять икону из ее застывших рук. Но в праздник Рождества Христова пришел отец Серафим (Тяпочкин, тогда еще отец Димитрий), отслужил водосвятный молебен и освятил всю комнату. После этого он взял из рук Зои икону и сказал: «Теперь надо ждать знамения в Великий день».

Весть о чуде быстро разнеслась по городу, многие приходили посмотреть «Зоино стояние». Но спустя какое-то время городские власти опомнились: подходы к дому перекрыли, и его стал охранять наряд дежурных милиционеров. А приезжим и любопытным отвечали, что никакого чуда здесь нет и не происходило.

Ее не могли сдвинуть с места, ноги ее как бы срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива: сердце ее билось. С этого времени она не могла ни пить, ни есть. Врачи прилагали всевозможные усилия, но не могли привести ее в чувство.

Работница трубного завода, некая Зоя, решила с друзьями встретить Новый год. Ее верующая мать была против веселья в Рождественский пост, но Зоя не послушалась. Все собрались, а Зоин жених Николай где-то задержался. Играла музыка, молодежь танцевала; только у Зои не было пары. Обиженная на жениха, она снялас божницы икону святителя Николая и сказала: «Если нет моего Николая, потанцую со святым Николой». На увещевания подруги не делать этого она дерзко ответила: «Если Бог есть, пусть Он меня накажет!» С этими словами она пошла по кругу. На третьем круге комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет, и все в страхе выбежали.Одна только Зоя застыла с прижатой к груди иконой cвятителя окаменевшая, холодная, как мрамор.

В 1956 году, когда у власти был Н. С. Хрущев, случилось то, что потрясло весь православный мир, знаменитое «Зоино стояние». Напомним вкратце об этом чуде, происшедшем в Самаре (тогда Куйбышеве).

«Стояние Зои» стало одним из самых громких в послевоенной России чудес св. Николая Чудотворца. Случиввшееся в Куйбышеве чудо прогремело на всю страну. О чуде пишутся статьи и книги, слагаются стихи. До сих пор занята расследованием обстоятельств чуда Самарская Епархия. Благословение на это расследование получил главный редактор самарской православной газеты «Благовест» Антон Жоголев. Писать еще одну статью о чуде не хочется. Трудно сказать что-то новое о том, что уже описано в сотнях публикаций. Но и не уделить внимания этому событию в рамках моего проекта нельзя. Поэтому далее я привожу текст о стоянии Зои, созданный по материалам книги «Белгородский старец архимандрит Серафим (Тяпочкин)», (Св.-Троицкая Сергиева Лавра, 1998).

Я думаю многие слышали или читали о "Стоянии Зои".Но думаю неплохо будет прочитать еще разок.

http://kiwi.kz/watch/q65iedh0osga/

http://www.christianskoevideo.ru/video/dva-angela-shok

http://www.imbf.org/video/angels/002.html

http://www.youtube.com/watch?v=W8kxmAM7-_I

http://rutube.ru/tracks/1888677.html

Случайное видео, снятое в г. Семипалатинске (Казахстан). Здесь сняты два ангела, которые посетили одну из квартир жилого дома. После чего выяснилось, что в это время в доме умер ребенок. Вероятно, ангелы приходили за душой ребенка.http://www.lifenews.ru/news/13396

Не так давно была со знакомыми на Литургии в Серафимо-Знаменском скиту, это недалеко от Домодедово в Московской области. Храм - чудо, сестры как бы все изливают радость на присутствующих, но это все не совсем по теме. Среди тех, кто был на службе, присутствовала семья: папа, мама и сын, лет 8-9-10, но явно какие-то проблемы у мальчика с развитием: и поведение не совсем адекватное возрасту, и манера общения. Пока шла служба, мальчик весь извертелся, то на полу сидит-ползает, то по храму ходит, то на улицу выбегает, то начинает что-то свое "петь" - ныть, выкривать нечно непонятное. Когда началось причастие, его просто силой тащили к чаше, вырывался, ругался на отца, откуда только силы брались справиться со взрослым мужчиной. Но как только Тело и Кровь получил, тут же резко изменился. Заулыбался, исчезла агрессивность, подошел к одной-другой иконе, сам крестился, прикладывался. И больше не кричал - не вопил. Просто другой ребенок был перед нами. Вот такое "чудо местного значения"...

Администратор блога:

Реклама от Яндекс

Поиск по кольцу наших сайтов

Блог - ЧУДЕСА ПРАВОСЛАВИЯ - ПРАВОСЛАВНЫЕ - Моя социальная сеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий