суббота, 9 февраля 2013 г.

выпайка map сенсора из эбу

Проверив всё, что можно было проверить, пришли к выводу, что виновник опять ДАД. Хотя за всю практику с реально вышедшими из строя не по механическим причинам МАР сенсорам, сталкиваться приходилось от силы раза три – четыре. И, тем не менее, факт на лицо. Предполагаю, что причиной такой ситуации, помимо заводского брака, могла стать неправильная установка датчика. Я просто прикрутил его к кузвову, а на GMовских машинах, как я позже обратил внимание, они стоят соском вниз, повторюсь, что возможно, это одна из причин выхода его из строя, хотя не знаю….

Испытания прошли успешно, по словам владельца, динамика стала даже лучше, чем была. По показаниям сканера, лямбда «пришла в себя», коррекция вроде нормализовалась, но … буквально через пару часов получаю гневный звонок от владельца многострадального «Транспортера» – всё вернулось назад, опять машина глохнет, нет холостых, черный дым и т.д..

Добавлю, что контакты на датчике от ДЭУ имеют буквенные обозначения. А, В и С, что соответствует контактам на плате ЭБУ

и вывожу их из корпуса ЭБУ в подкапотное пространство,- фото 6

Впаиваю в плату провода для нештатного датчика,- фото 5

При помощи несложных манипуляций определяю, какой контакт чему соответствует, и выпаиваю штатный MAP Sensor,- фото 4

Я пропущу процесс извлечения и вскрытия ЭБУ и остановлюсь на плате. В моем случае, MAP Motorola, был установлен в нижнем углу платы при помощи четырех фиксирующихся ножек и трех контактов,- фото 3

В данном описании я хочу немножко облегчить задачу тем, кому, возможно, придется столкнуться с такой проблемой и справляться с ней своими силами. А конкретнее показать на фото, куда и что припаивать на плате ЭБУ двигателя и с чем соединять на датчике.

Однако, в большинстве отчетов и описаний данной процедуры не особо информативно отражено, куда - что паять и к чему присоединять. Как правило, люди ограничивались общими описаниями своих действий, типа: «поменял мотороловский мап на газелевский и всё поехало».

так как, опять же, по отзывам людей, сталкивавшихся с подобной проблемой, данный вариант оказался наиболее приемлемый как по стоимости (я купил за 1270 руб.), так и по совпадению параметров.

который, судя по всему найти довольно сложно, поэтому решил «приколхозить» от восьмиклапанной ДЭУ Нексии,- фото 2

Погуглив в интернете, обнаружил немало информации об успешных и не очень опытах подмены данных датчиков на аналогичные. В моем случае был установлен ДАД Motorola KEN100kPa,- фото 1

Что бы вычислить виновника много времени не понадобилось, им оказался MAP сенсор, по «гениальной» задумке инженеров VAG, встроенный в чреве блока управления двигателя и получающий разряжение из впускного коллектора через, почти метровую резиновую трубку.

Автомобиль VW T4 2.5L Digifant, 1992 г. приехал своим ходом, но с «чернющим» дымом, без холостых оборотов, с сильнейшим переливом и детонацией, короче, только благодаря неимоверной ловкости водителя и помощи свыше.

Замена встроенного в ЭБУ VW T4 2.5l Digifant МАР сенсора motorola на выносной

пошаговые инструкции по ремонту вашего автомобиля

Замена встроенного МАР сенсора motorola на выносной

    Санкт-Петербург

    Москва

Замена встроенного МАР сенсора motorola на выносной

Комментариев нет:

Отправить комментарий