суббота, 9 февраля 2013 г.

расходы населения сша 1960

Ключевые слова: , , , ,  

ВВП США в третьем кваратале 2012 г.

Динамикаэтого индикатора, практически скатившегося на отрицательную территорию, также является сигналом надвигающейся рецессии в США.

Индекс промышленного производства потребительских товаров, являющийся превосходным индикатором экономического замедления американской экономики, обвалился в сентябре до 0,1% в годовом пересчете.

Промышленное производство потребительских товаров сокращается

В последние месяцы, наибольшее внимание на себя обратило резкое падение темпов роста расходов американцев на питание вне дома (рестораны, фастфуды, кафе и т.п.). Индекс dining out сократился с 4,5% в начале 2012 г. до 1,8% в сентябре минимального значения с мая 2010 г.

Среди индикаторов дискреционного личного потребления агентство Bloomberg выделяет пятерку субиндексов ( Fab Five ), составленных на основе данных по расходам на ювелирные изделия и часы, на женскую и девичью одежду, общепит, казино, косметику и парфюмерную продукцию.

FabPPFive : расходы на общепит сокращаются

Согласно последним данным, уровень реальных расходов населения США вырос на 2% до 9,66 млрд. долл. по отношению к уровням прошлого года. Падение ниже 2%-ого рубежа традиционно сигнализирует о начале рецесии.

Рост госрасходов на 3,7% во третьем квартале стал настоящим предвыборным сюрпризом. Эта компонента снижалась восемь кварталов подряд, что стало рекордом со времен Второй Мировой Войны, без учета периодов рецессий. С учетом вырисовывающихся перспектив наступления fiscal cliff , вряд ли государство в четвертом квартале вновь повторит свое достижение. Это заставит потребителей искать новые источники фондирования, на фоне падения уровня реальных располагаемых доходов. Напомню, что расходы на личное потребление формируют 70% ВВП США.

На прошлой неделе Бюро Экономического Анализа (BEA) представило отчет по динамике ВВПP США за третий квартал 2012 г., согласно которому крупнейшая экономика мира выросла на 2,0%. Наибольший вклад в позитивную динамику внесли расходы населения (1,42 п.п.) и государственные расходы (0,71 п.п.). Расходы на инвестиции прибавили к динамике 0,9 п.п., при этом чистый экспорт убавил 0,18 п.п. (см. вложение 1).

| Потребительские расходы США: рецессия близка01 ноября 2012, 18:07| Расходы на личное потребление 70% американской экономики

Потребительские расходы США: рецессия близка / / Клуб трейдеров sMart-Lab. Мы делаем деньги на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий