воскресенье, 10 февраля 2013 г.

церковь с. азаполье

От «церковного» прошлого осталась только память. Воспоминания об (2 августа) - съезжем празднике Азаполья, одном из самых значимых для азаполов событий в году. Да рассказы о и камнях, которые лежат на дне Мезени как живые свидетели ушедшего времени, храня имена погубленных храмов. Хотелось бы верить, что они дождутся возвращения Церкви в Азаполье.

В начале тридцатых годов был репрессирован, а церкви перестроены. «Белую» обезглавили сбросили купола, кресты, колокола с колокольни и разместили в здании клуб, позже пристроили библиотеку. И клуб, и библиотека действуют. «Красная» церковь стала маслозаводом, к ней был пристроен ледник. Через несколько десятков лет она выгнила, «теперь и признаков нету», как сказала одна жительница.

К сожалению, сегодняшние азаполы мало что могут рассказать о своих церквях. Хорошо помнят, что их было две - «белоцерковь» и «красноцерковь». Некоторые вспоминают еще один храм, увезенный в д. Черсова (по сведениям уже цитировавшейся газеты «Север», это была обветшавшая Никольская церковь, взамен которой, по всей видимости, был построен новый храм).

Исторически Азаполье было центром прихода. «Уже в начале ХVII века здесь было две церкви - теплая пророку Илии и холодная - чудотворцу Николаю. На содержание церкви шла половина дохода с обслуживания крестьянами Пёзского волока - оживленного в старые времена пути с Мезени на Печору». (Север, 21 марта 2003 г.)

На картине мужа Пелагеи Яковлевны Дьячковой на месте клуба стоят две церкви

Церковь в дер. Черсове

Здание клуба - бывшая церковь

Азаполье - Храмы Азаполья

Комментариев нет:

Отправить комментарий