четверг, 7 февраля 2013 г.

мышцы головы коровы

мышцы твердыми, хвост приподнят, живот подтянут, вдоль реберной дуги образуется запальный желоб, кал и моча выделяются с трудом. У крупного рогатого скота отмечают тимпанию, тонические судороги, ходульную походку, усиленное потоотделение. У овец и коз наблюдаются судорожные сокращения мышц шеи, запрокидывание головы на спину. У свиней поражаются обычно только мышцы головы: глазные яблоки

мышцы, травмы стенки грудной клетки, обструкцию воздухоносных путей. Поскольку легкие часто, хотя и не всегда, не изменены, прогноз обычно благоприятный после устранения причины гиповентиляции. Следует заметить, что она всегда вызывает как гипоксемию, так и гиперкапнию (первую можно купировать добавлением во вдыхаемый воздух кислорода). Гиперкапнию корригируют путем повышения легочной вентиляции,

Информация, релевантная "МЫШЦЫ ГОЛОВЫ"

При сокращении этих мышц нижняя челюсть опускается, рот открывается. В этом им помогает грудиноголовная мышца.

У лошади первое брюшко мышцы состоит из двух частей. Вторая его часть, начинаясь совместно с первой на яремном отростке, оканчивается отдельно на углу нижнечелюстной кости и называется яремночелюстной мышцей (рис. 153 3). У свиньи и собаки двубрюшная мышца имеет одно брюшко.

Двубрюшная мышца m. digastricus (5) у рогатого скота начинается от яремного отростка затылочной кости, затем первое брюшко мышцы переходит в сухожилие, от которого, в свою очередь, отходит второе мышечное брюшко, заканчивающееся на медиальной поверхности нижнечелюстной кости, на протяжении от сосудистой вырезки и почти до подбородочного угла.

Височная мышца m. temporalis наиболее сильно развита у хищных животных. Начинается от всей поверхности височной ямки и от скулового отростка височной кости, оканчивается на венечном отростке нижней челюсти. Это сильная мышца ярко выраженного стато-динамического типа строения, обеспечивающая смыкание челюстей. Действуя по сегментальной оси, она производит сильные дробящие действия, обеспечивающие хищникам не только разрывание на куски мяса, но и разгрызание костей.

Крыловая мышца m. pterygoide-us (рис. 154 1) расположена на медиальной стороне нижней челюсти и состоит из двух слоев: латерального и медиального. Начинается от крыловидной кости, крыловидного отростка клиновидной кости и частично от нёбной кости и оканчивается веерообразно почти по всей поверхности крыловой ямки и ветви нижнечелюстной кости. Действие в основном то же, что и большой жевательной мышцы, с тем различием, что при отведении нижней челюсти в правую сторону одновременно действуют правый массетер и левая крыловая мышца, при отведении - в левую, наоборот, левый массетер и правая крыловая мышца.

5 двубрюшная.

3 яремно-челюстная; 4 подчелюстная;

1 крыловая; 2 яремно-подъязычная;

Рис. 154. Мышцы медиальной поверхности головы лошади:

\ 1 носогубный подниматель; 2 опускатель нижнего века; 3 круговая м.; 4 лобная м.; 5 ушные м.; $ ~ круговая м. рта; 7 опускатель нижней губы; 8 г клыковая м.; 9 специальный подниматель верхней губы; 10 щечная; // межчелюстная; /2 скуловая; 13 большая жевательная; 14 грудино-подъязычная; 15 грудино-челюстная; 16 поперечная м. носа; 17 расширитель носа (боковая м носа); 18 подкожная м. губ; /Р подкожные м. м. головы и шеи; 20 опускатель верхней губы; а околоушная железа; б подчелюстная железа.женный стато-динамический тип строения, является очень сильной и массивной. Способствует максимальному раздавливанию и растиранию растительных кормов, смещая сомкнутую нижнюю челюсть в боковые стороны. У жвачных два слоя этой мышцы, поочередно сокращаясь, обеспечивают совместно с другими жевательными мышцами жерновообразные движения нижней челюсти, что наиболее ярко выражено у верблюда.

Рис. 153. Мускулатура головы коровы (А) и лошади (Б):

Жевательные мышцы. Большая жевательная мышца m. masseter (13) начинается от скуловой дуги и скулового гребня (лицевого бугра) верхнечелюстной и скуловой костей, оканчивается на нижнечелюстной кости, в ямке жевательной мышцы. Состоит из двух слоев: латерального и медиального. У травоядных животных, особенно у лошадей, имеет резко выра-

Щечная мышца m. buccinator (10) составляет основу щек, имеет перистое строение, расположен в два слоя на наружной поверхности верхнечелюстной и нижнечелюстной костей. При сокращении удерживает растираемую пищу на зубах, а при попадании ее в защечное пространство выдавливает ее оттуда.

В эту мышцу вплетаются мышцы-дилятаторы (начинаются от костей черепа), которые при сокращении раскрывают ротовое отверстие. К ним относят: специальный подниматель верхней губы (Р), опускатель нижней губы (7), подкожную мышцу губ (18), скуловую (12), носогубный подниматель (У), клыковую мышцу (8) (все они лучше развиты у лошади и мелкого рогатого скота, обладающих более подвижными губами).

Лицевые мышцы. Круговая мышца рта m. orbicularis oris (рис. 153 6) составляет основу губ, снаружи покрыта кожей, с которой плотно срастается, изнутри слизистой оболочкой. Является сфинктером ротового отверстия.

Мускулатура головы делится на лицевую (мимическую) и жевательную. Первая лежит в области лицевого отдела черепа, вторая частично в той же области, частично в области мозгового отдела черепа.

МЫШЦЫ ГОЛОВЫ Анатомия сельскохозяйственных животных

Комментариев нет:

Отправить комментарий