пятница, 1 февраля 2013 г.

стратиграфия среднеботуобинского месторождения

Литологические особенности и коллекторские свойства парфеновского горизонта Приленского НГР детально изучены [2, 4]. Поэтому в настоящей работе приведены новые материалы о распределении песчаных пластов, степени измененности их вторичными процессами и отличия в характере размещения пород-коллекторов на указанных месторождениях.

Что же касается их литолого-петрофизических особенностей, которые являются функцией последующих преобразований, то они подвержены существенным изменениям, в результате чего форма коллектора часто не совпадает с пространственным развитием песчаных тел. Это характерно для песчаного пласта как Марковского, так и Среднеботуобинcкого месторождения, только степень ее проявления для каждого из них различна.

Исследованиями последних лет доказана синхронность их стратиграфических уровней [1]. Авторы настоящей статьи полностью разделяют такое представление и считают, что эти горизонты не только стратиграфические аналоги, но и имеют весьма сходный характер латерального распространения и условий формирования песчаных тел (Поскольку парфеновский и ботуобинский горизонты - одновозрастные аналоги, в статье они именуются нередко как один парфеновско-ботуобинский.).

Продуктивным считается подсолевой терригенный комплекс (ПТК) стратиграфически приуроченный к нижнемотской подсвите венд-нижнекембрийского возраста. Промышленные притоки нефти и газа связаны главным образом с песчаными пластами, которые по местному детальному расчленению относятся соответственно к парфеновскому и ботуобинскому горизонтам.

Марковское и Среднеботуобинское газокон-денсатные месторождения расположены соответственно на южном и северо-восточном склонах Непско-Ботуобинской антеклизы. Последняя на данном этапе исследований считается основным объектом нефтегазопоисковых работ в Восточной Сибири. Марковское месторождение относится к Приленскому нефтегазоносному району (НГР) Иркутской области, а Среднеботуобинское - к Мирнинскому газоносному району (ГР) Якутии.

А.П. ЖЕЛЕЗНОВА, А.А. КУЛЬКОВА (ВостСибНИИГГиМС)

Сравнительная характеристика литолого-петрофизических параметров песчаных пластов Марковского и Среднеботуобинcкого месторождений

Библиотека Дамирджана - Геология нефти и газа - 1981 - ЂЂЂ03

Комментариев нет:

Отправить комментарий