пятница, 8 февраля 2013 г.

улитка уход за панцирем

Максимальный размер панциря гигантских улиток может достигать 25 см, а тело улиткиP до 30 см. Ахатины забавно хрустят листьями и другой едой. Очень интересно наблюдать, как они степенно зарываются в грунт или, распластавшись в воде, принимают ванну, или общаются друг с другом, илиP рассматривают еду глазками, расположенными на кончиках «рожек». Многие люди, у кого есть аллергия на шерсть животных, с удовольствием берут на себя заботу об этих удивительных существах.

Не надо брать улиток на руки слишком часто или выпускать их поползать. Во-первых, вы рискуете их уронить и расколоть раковину. Во-вторых, выделяемая улитками слизь не слишком приятно и эстетично смотрится на мебели, столах и других предметах интерьера. Если вы взяли улитку, не забудьте помыть руки после того, как вернете ее на место. Вытаскивая улитку из аквариума, сначала смочитеP руку, подсуньте её под тело улитки, и, придерживая другой рукой панцирь, аккуратно выньте из террариума. Если вам предстоит поездка или командировка, вы смело можете оставить своих питомцев на 2-3 недели, они дождутся вас, уснув в раковине, но, приехав домой, обязательно сразу увлажните террариум и самих улиток и покормите их. Конечно, не стоит устраивать такие периоды сухих голодовок постоянно, только в случае острой необходимости. УлиткиP гермафродиты, поэтому они без проблем размножаются в любое время года, отложенные яйца можно уничтожать сразу, можно сдавать в зоомагазины, это уже будет на ваше усмотрение. Одна улитка способна отложить от 50 до 400 яиц за одну кладку.

В террариуме всегда должна быть вода в плоской емкости. Для маленьких улиток не ставьте глубокую посуду, если улитки упадут в воду, ониP просто напросто утонут. Улитки любят купаться в чуть теплой воде, поэтому если вы их будете купать время от времени, они будут вам очень признательны.

Пока улитки маленькие, их надо кормить очень часто, до трёх раз в день, но по мере взросления количество кормлений сокращают до одного раза в 3 – 4 дня. Улитки предпочитают растительную пищу, поэтому листья салата, огурцы, яблоки, шпинатP будут основным их рационом. Можно иногда давать улиткам хлеб, бананы, овсянку, Pпеченье. Чтобы панцирь оставался твердым, улиткам необходим кальций, поэтому надо будет класть в террариум мел или молотую яичную скорлупу. Если вам попадется в зоомагазине минеральная смесь для домашних моллюсков, купите его, в нем содержатся необходимые улиткам витамины и минералы.

Для их содержания требуется не так уж много. Аквариум, прикрытый стеклом, чтобы улитки не могли выползти оттуда, но чтобы воздух свободно циркулировал, грунт – рыхлая плодородная почва, занимающая 1\3 аквариума, электрический термоковрикP под грунтом и лампа, которую надо включать часов на 6-8 ежедневно. Улитки очень активны ночью и спят днём, поэтому лампа будет для них своеобразным индикатором смены дня и ночи, особенно если аквариум (вернее теперь уже террариум) будет находиться вдали от окна. ОбъемP аквариума высчитывается так, чтобы на одну улитку приходилось 10 литров. Значит, для 4-х улиток будет достаточно аквариума на 40 литров. Улитки обожают закапываться во влажный грунт (надо его время от времени увлажнять), но будьте осторожны – грунт не должен содержать торф. Чтобы определить, достаточно ли влажный грунт, следите за улитками, если они все время сидят на стенках террариума, в грунте слишком много воды, если прячутся в раковины и закрывают выход плёнкой – грунт слишком сухой. Если улиткам комфортно, они с удовольствием ползают в террариуме, закапываются в грунт и купаются в ванночке с водой. Перед тем, как насыпать грунт, поместите его на 10 минут в разогретую духовку, чтобы все вредные микроорганизмы или личинки насекомых погибли. Аквариум необходимо время от времени чистить и менять грунт. Чистить можно только с добавлением пищевой соды, которую потом надо тщательно смывать, никакими другими моющими средствами пользоваться нельзя. Чистку проводятP примерно раз в месяц, в остальное время салфетками протирают стёклаP снаружи и внутри и убирают видимые экскременты.

Гигантские африканскиеP улитки ахатины все чаще становятся домашними питомцами. И детям, и взрослым одно удовольствие наблюдать за жизнью этих моллюсков. Уход за ними несложен. В хороших условиях улитки могут жить десять лет и дольше.

Уход за улитками ахатинами

Все о детях и родителях.

Уход за улитками ахатинами | Дети - наше будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий